Status update, 2023 Вс 31 декабря 2023 on b00bl1k's homepage

Не сказать, что прошедший год оправдал ожидания, но, по крайней мере, не стало хуже. Время будто застыло, события медленно переваливались одно за другим и в итоге слились в одну кашу, которая вот-вот застынет и ложка в ней будет стоять вертикально.

Про привычки

В прошедшем году я использовал немного доработанный habito в качестве трекера привычек. Добавил в него визуализацию данных на целый год: заполненный квадратик означает наличие хоть какой-либо активности за конкретный день, а квадратик зеленого цвета означает, что был достигнут необходимый минимум. Вот пример моих занятий по английскому за 2023 год с целью минимум 60 минут в день:

habito tracker

Про проекты

Не так много новостей про публичные проекты, гораздо больше было работы в приватных репозиториях.

В библиотеку uwan была добавлена начальная поддержка чипа sx126x, обработка нескольких MAC комманд и декодирование даунлинков. Для проверки работоспособности было сделано тестовое устройство на базе stm32wle5, в котором уже интергрирован этот радио чип.

В телеграм бот @avtonomerbot была добавлена поддержка проверки российских мотоциклетных номеров.

Про железо

Как и планировал, увеличил объем RAM до 16 GB на своём ThinkPad x270. Сейчас этого достаточно для повседневных задач, и я даже ни разу не заметил использование swap.

Ещё одно приобретение по железу это покупка клавиатуры Keychron K3. Простая механическая беспроводная клавиатура с оптическими свичами. Удобна в использовании, приятный отклик и, конечно, множество вариантов подсветки под любое настроение.

Про генеалогию

Порадовал владимирский архив ГАВО, который оцифровал некоторое количество ревизских сказок по Ковровскому уезду, что позволило мне быстро продвинуться до 1696 года по одной из ветвей. Эта информация принесла некоторые сюрпризы, которые предстоит расследовать в будущем.

Пару лет назад обнаружил такой ресурс как nashipredki.com и только недавно оценил его возможности. Помимо хорошо структурированной информации по населённым пунктам, есть возможность добавить записи из метрических книг, ревизских сказок. Хотя процесс достаточно хлопотный и явно не стоит того, чтобы добавлять все записи подряд, но он точно полезен для добавления записей по людями из других волостей и губерний. Таким образом можно облегчить исследователям поиск их уехавших/переехавших предков. А процесс подписки на НП, фамилии и даже архивы позволяет своевременно получить уведомления об изменениях.