Status update, 2022 Сб 31 декабря 2022 on b00bl1k's homepage

«Все войны прошлого и будущего идут коллективно нахуй»

Про проекты

Практически никакого развития не получила библиотека uwan. Но с её помощью была сделана прошивка для тестового устройства, сигнализирующего об открытии/закрытии двери, и оно передало уже более 19 тысяч сообщений. В планах, как минимум, дописать пример использования этой библиотеки и нарастить функциональность.

В телеграм бот @avtonomerbot была добавлена поддержка двух новых запросов: информация о новых сериях региона и поиск по номеру общественного транспорта.

Спустя 4 года, снова приложил руки к написанию драйвера последовательных портов для kolibrios. Но выложил только бинарники для тестирования. Надеюсь, что продолжу в следующем году.

Начал разрабатывать небольшое приложение Serial Port Toolkit - альтернативу программе COM Port Toolkit. Выпустил первую версию sptk 0.1.0, в которой ещё много чего не реализовано, но основную функцию - приём и передачу данных она выполняет. В планах на будущий год довести до релиза 1.0.0 и, возможно, добавить его в AUR.

Перевёл этот блог с jekyll на pelican с кастомной темой, позаимствованной у drewdevault.com с небольшими изменениями.

Про железо

За неделю до объявления ебучей мобилизации в РФ я прикупил себе Б/У ноут Lenovo ThinkPad x270 на замену стационарному ПК. И эта покупка оказалась очень кстати - теперь этот ноут моя единственная "рабочая лошадка". Проблем с аппаратной поддержкой не возникло, в archlinux всё работает без каких-либо проблем. Единственное, что нужно сделать, так это увеличить объем RAM с 8 ГБ до 16 ГБ.

Про генеалогию

Главным событием оказался запуск электронного читального зала Ивановского архива. За небольшую почасовую оплату можно просматривать отсканированные изображения архивных документов. Дел, которые меня интересовали было не так много, тем не менее я написал небольшое расширение для браузера, чтобы можно было сохранять изображения удобным способом. По сообщениям архива, в следующем году не планируется оцифровка фонда 1164 и 94, которые меня интересуют.

Также я сосредоточился на более детальном наполнении своего генеалогического древа в Gramps. Судя по опросу на vgd.ru эта программа не особо пользуется популярностью, а зря. У неё есть ряд важных преимуществ, про которые я, возможно, напишу небольшую статью.